Онлайн обучение

Английский на 100%

2392

Не секрет, что люди, желающие изучать язык, зачастую не знают с чего начать. Кто-то начинает покупать или скачивать с сайтов разнообразные учебные пособия, кто-то покупает кучу дисков для прослушивания в автомобиле, тем самым полагая, что уделяя языку 15-20 минут в день сможет свободно говорить по-английски.

Есть люди, которые искренне верят в эффект 25 кадра или овладение языком во сне. Отчего это происходит? Ответ кроется в одной особенности человеческой натуры – лени. Нам лень регулярно уделять языку большое количество времени. Нам хочется все и сразу. Поэтому мы с такой охотой покупаем красивые упаковки, обещающие быстро научить нас общаться на иностранном языке. Увы, это всего лишь миф.
Так что же делать? Как овладеть иностранным языком? И возможно ли это? Конечно, возможно! Вы можете говорить, читать, понимать на слух, писать на русском языке? Значит, с таким же успехом можете научиться делать это на иностранном языке. Главное - вера в себя, уверенность, что у Вас все получится, и со временем Вы достигнете желаемого результата.

С чего надо начинать изучение иностранного языка? Рецептов много, и все они имеют право на жизнь. Расскажу об одном, опробованном на практике и дающим хорошие результаты, при условии систематических занятий и соблюдении всех рекомендаций.

Для начала, необходимо понять, зачем Вы хотите знать иностранный язык. При наличии четкой цели легче двигаться дальше. Когда у Вас есть представление, что Вы хотите – понятно, на чем надо сконцентрироваться и чему уделить наибольшее внимание. Если вы хотите путешествовать и общаться на языке без переводчика, Вам необходимо овладеть навыками аудирования (понимания на слух) и говорения. А если Вы намеренны вести деловую переписку, первостепенное значение имеет навык письма + деловая лексика.

Соответственно, под поставленные задачи выбираем групповые или индивидуальные занятия с преподавателем. Почему не самостоятельное изучение? А Вы бы рискнули сделать операцию, не имея при этом специальных знаний? Нет? Вот и здесь не стоит. На мой взгляд, занятия в группе предпочтительней.

Во-первых, Вы взаимодействуете с другими студентами, а не только с преподавателем, который знает, что Вы хотите сказать. Во-вторых, другие студенты – это дополнительная мотивация для Вас. Если у них получается, то чем я хуже? И, в-третьих, в группе возможно выполнение ролевых заданий, когда требуется наличие трех и более человек.

Заниматься следует не менее 2 раз в неделю по 1.5-2 часа. Важно понимать, что недостаточно просто прийти на занятия, сесть и ожидать манны небесной. Необходимо забыть про то, что Вы устали и помимо английского у Вас много других дел. Раз уж Вы решили овладеть иностранным языком, то надо работать и на занятиях и дома. Если с Вашей стороны не будет проявлено никаких усилий, то даже самый опытный и талантливый педагог ничему научить Вас не сможет.

Кроме регулярных занятий в группе, просто жизненно необходимо выполнять домашние задания и тем самым закреплять пройденный материал.
Изучение иностранного языка требует регулярного повторения и практики. Вот несколько простых техник, которые помогут Вам в изучении иностранного языка.


Слушать по 30-60 мин. в день во время ходьбы, поездки в транспорте. Например, www.englishpod.com – отличные диалоги с разбором лексики.

Заучивать прослушанные диалоги. При этом добиваться точной имитации интонации.

Читать scripts (сценарии к фильмам). Где взять: www.awesomefilm.com

Читать адаптированные книги (то, что нравится) вслух громко и как можно реже обращаться к словарю (10-30 стр./день) Регулярно разговаривать на языке. www.sharedtalk.com – отличный сайт, где вы можете найти собеседника и начать говорить по-английски.

Учить словосочетания и предложения, а не отдельные слова. Рекомендую сделать карточки. На одной стороне слово, словосочетание или предложение, а на другой – его перевод.



Вы думаете, что это много? А сколько, позвольте спросить, вы говорите, читаете, слушаете на родном языке? 15-20 минут в день? Нет? Уверяю Вас, если бы Вы говорили, слушали, читали на русском языке 15 минут в день, то очень быстро забыли многое из того, что умеете сейчас. Только регулярная практика позволяет добиться результата и поддерживать язык на достигнутом уровне.

Помните, что учебные пособия – это лишь основа, которая поможет Вам в дальнейшем освоении иностранного языка. Преподаватель – это человек, который берет Вас за руку и учит ходить. В определенный момент Вы должны начать ходить самостоятельно. Причем делать это надо регулярно, иначе навык хождения забудется за ненадобностью.
Словом, осилит дорогу идущий.
Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp