Онлайн обучение

Коммуникативная методика

10.02.2020 (Обновлено 14.06.2023)

Владение иностранным языком предполагает умение на нем разговаривать, но именно навык разговорной речи многим дается с большим трудом. Как научиться говорить на английском или другом иностранном языке быстро и грамотно? Этот вопрос волнует миллионы студентов по всему миру, для которых языковой барьер стал непреодолимым препятствием на пути освоения языка.

Владение иностранным языком предполагает умение на нем разговаривать, но именно навык разговорной речи многим дается с большим трудом. Как научиться говорить на английском или другом иностранном языке быстро и грамотно? Этот вопрос волнует миллионы студентов по всему миру, для которых языковой барьер стал непреодолимым препятствием на пути освоения языка.

Многие изучающие иностранные языки признаются, что без особого труда осваивают грамматику, с удовольствием читают зарубежную литературу и даже понимают содержание фильмов в оригинале. Но когда дело доходит до разговора на английском, они в буквальном смысле слова боятся открыть рот из-за сильного психологического барьера.

Впрочем, любое препятствие можно преодолеть, если изменить подход к изучению языка, сделать акцент на языковой практике. Именно такой подход к изучению языков предлагает столичный Лингвистический центр YES, в основе образовательных программ которого лежит авторская коммуникативная методика.

Чем интересна коммуникативная методика преподавания

Авторская коммуникативная методика обучения строится на понимании материала, а не на механическом зазубривании правил. В этом ее главное преимущество и отличие от большинства других современных методик.

Ученики начинают говорить на английском (или другом иностранном языке) с самого первого урока. И это не рекламный трюк, ведь сам процесс обучения построен как общение. Разговорный язык отрабатывается в разговорных упражнениях. И только в них.

Да, на начальных этапах словарного запаса не хватает, но можно использовать синонимы, язык жестов, мимику и т.п. Именно такой подход делает атмосферу на занятиях максимально живой, шумной и дружелюбной. Пресловутый языковой барьер ученики преодолевают безболезненно и даже незаметно для себя. Страх, что вас не поймут, полностью уходит, ведь рядом точно такие же студенты, все находятся в равных условиях.

Особенности коммуникативной методики

Минимум родного языка. Занимаясь по коммуникативной методике, вы начинаете разговаривать на изучаемом языке с первого урока. Обучение по-максимуму ведется на английском (французском, немецком и т.д.), что позволяет быстро привыкнуть к звучанию незнакомой речи, предупреждает появление или избавляет от языкового барьера. Расклад такой, что 70% времени урока говорят студенты, а только 30% — преподаватель. Коммуникативная методика помогает снять не только языковой, но и психологический барьер: у студентов пропадает страх разговаривать на английском.

Грамотная и беглая речь одновременно. Занимаясь по коммуникативной методике, вы будете учиться говорить не только свободно, но правильно. Речь будет беглой и грамотной одновременно. Если в школе детей нагружают грамматическими правилами, переводами текстов, заучиванием наизусть сложных текстов и скучных диалогов, то при коммуникативном подходе акцент делается на понимание материала. Преподаватель будет постоянно следить за правильностью вашей речи и своевременно устранять неточности в произношении.

Образовательная программа построена на интересных и актуальных материалах, никаких скучных правил и зубрежки. Только современные аутентичные учебные пособия, аудио- и видеоматериалы. На курсах преподаватели используют тщательно проработанные англоязычные учебники, которые содержат актуальный материал. Аутентичные учебники, видеоролики и аудиозаписи всегда преследуют одну цель — научить вас говорить. Коммуникативный подход предполагает изучение слов в контексте, на интуитивном уровне.

Как проходит обучение

Знание английского или любого другого иностранного языка — это в первую очередь умение на нем общаться, вот почему важно делать упор на разговорную практику и развитие естественной речи.

Ученики во время занятий общаются в основном на изучаемом языке, что способствует быстрой выработке навыка беглой речи. Для освоения фонетики нового языка преподаватели Центра YES предлагают увлекательные упражнения, приближенные к игровому формату.

Продвигаясь от уровня к уровню, ученики разучивают новую лексику, разыгрывают реальные сценки из жизни, работают с аутентичными материалами, пополняя активный словарный запас. Чтобы обучение было не только результативным, но и интересным, преподаватели стараются выбирать наиболее актуальные темы занятий, вовлекая всех участников группы в дискуссии и обсуждения.

Программа обучения построена так, что ученики регулярно возвращаются к пройденному материалу. Многократное повторение обеспечивает полное понимание правил, а не просто их запоминание. Применение коммуникативной методики и полное погружение в языковую среду позволяет быстро привыкнуть к звучанию английской речи и научиться понимать ее на слух.

Вместо скучной теории — практические задания и интересные кейсы. Вместо устаревших текстов а-ля "Ландан из зэ кэпитал оф Грейт Бритн" — настоящие статьи из современных журналов. Вместо скучных упражнений — живой диалог с преподавателем, в роли которого часто выступает носитель языка. Одним словом, заниматься действительно интересно, поэтому коммуникативная методика обучения позволяет достичь результата в самые короткие сроки.

3.3
Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram